L'azienda

Label System nasce a Civitanova Marche nel 1982 come azienda incentrata nella produzione di etichette stampate in carta e pvc, etichette tessute, nastri personalizzati, stemmi di svariati generi, serigrafia.
Azienda leader in italia da più di 35 anni si è specializzata in tecniche innovative, ultimamente le più richieste dal mercato come l'alta frequenza, embossed, rilievo plastico e stampa digitale.

La sua professionalità nel campo degli accessori, il rinnovamento costante e l'attenzione ai particolari ha permesso all'azienda di collaborare con i più importanti marchi di fascia medio alta del settore calzaturiero, pelletteria e abbigliamento.

Un team di designers e grafici interni propongono un campionario, in seguito rielaborato sulle esigenze del cliente stesso che può godere di tutto il supporto necessario per ottenere il prodotto desiderato.
Garantiamo tempi di produzione rapidi per la realizzazione di lavorazioni su materiali del cliente come pelle, sintetici e tessuti.

Contatti

Label System s.r.l.
Via A.Corona, 13
62012 Civitanova Marche (MC)
Tel: +39 0733 897784
Fax: +39 0733 896347
labelsystem@labelsystem.com

Amministrazione
Michela Andreani
michela@labelsystem.it

Commerciale estero
Sara Formiconi
sara@labelsystem.it

Marco Brattini
commerciale@labelsystem.it

Ufficio stile
Lucia Zamponi
lucia@labelsystem.it

Commerciale italia
Chiara Natali
chiara@labelsystem.it

Paola Pesarini
paola@labelsystem.it

Ufficio grafico
Jennifer Narciso
jennifer@labelsystem.it

Privacy Policy - Informativa visitatori